• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Храповик без механизма: условность суверенитета и неотменимость санкций»: беседа Александра Филиппова и Глеба Павловского

На сайте фонда «Либеральная миссия» опубликована видеозапись беседы Александра Филиппова и Глеба Павловского.

Иллюстрация к новости: «От политического к социальному и обратно: новые социологические проблемы в мире торжествующего карантина»: выступление Александра Филиппова на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

«От политического к социальному и обратно: новые социологические проблемы в мире торжествующего карантина»: выступление Александра Филиппова на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

С докладом выступил Александр Фридрихович Филиппов, д.с.н, профессор Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение». Публикуем тезисы.

Иллюстрация к новости: «К проблеме уникальности русской государственной власти в европейском контексте (1450-1917)»: выступление Сергея Сергеева на семинаре «Logica Socialis»

«К проблеме уникальности русской государственной власти в европейском контексте (1450-1917)»: выступление Сергея Сергеева на семинаре «Logica Socialis»

На семинаре известный русский историк Сергей Михайлович Сергеев представил концептуальную схему своей новой книги «Русское самовластие: Власть и общество в России. 1450-1917». Публикуем репортаж и текст доклада.

Вышел специальный выпуск журнала «Социологическое обозрение», Том 19, № 4

Вышел в свет четвертый, англоязычный, номер журнала «Социологическое обозрение» за 2020 год, посвященный искусству как ресурсу социологического воображения.

Иллюстрация к новости: «Спорт в России 21 века: дискурсы, модели, практики»: репортаж с секции

«Спорт в России 21 века: дискурсы, модели, практики»: репортаж с секции

29 октября 2020 года на традиционной Грушинской конференции состоялась секция по социологии спорта, программным директором которой выступил научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Олег Кильдюшов.

Иллюстрация к новости: «Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?»: репортаж

«Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?»: репортаж

16-17 октября в НИУ ВШЭ состоялась междисциплинарная научная конференция «Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?». Мероприятие прошло в рамках проекта «От политической теологии до когнитивистики: новые альтернативы, новые вызовы или новые ресурсы социальной теории?», реализуемого ЦФС в соответствии с Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2020 году. Конференция прошла при поддержке Московского представительства Фонда Фридриха Науманна.

«Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук»: выступление Андрея Апостолова

2 октября 2020 года в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание Исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук». Публикуем доклад Андрея Апостолова «Фильм «Стрельцов» и эволюция спортивно-биографической драмы в современном российском кино».

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение», Том 19, № 3

Вышел в свет третий номер журнала «Социологическое обозрение» за 2020 год.

Иллюстрация к новости: Опасности политической инструментализации: интервью Олега Кильдюшова французской газете L'Equipe

Опасности политической инструментализации: интервью Олега Кильдюшова французской газете L'Equipe

Научный сотрудник ЦФС Олег Кильдюшов дал интервью французской газете о спорте L'Equipe, в котором рассмотрел современные проблемы российского спорта с политической и социологической перспективы.

Перенос мероприятий ЦФС

В связи с эпидемиологической ситуацией переносятся мероприятия ЦФС.