• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Круглый стол «Вопросы социологии»

11 декабря в 16:00 в Центре фундаментальной социологии состоится круглый стол «Вопросы социологии».

Хайдеггер и повседневность. Семинар 1

Центр фундаментальной социологии объявляет серию семинаров, посвященных проблеме повседневности в работах Мартина Хайдеггера.

Иллюстрация к новости: Презентация двухтомника трудов А. Ф. Филиппова «Sociologia: наблюдения, опыты, перспективы»

Презентация двухтомника трудов А. Ф. Филиппова «Sociologia: наблюдения, опыты, перспективы»

4 декабря 2015 г. в книжном магазине «Фаланстер» состоится презентация двухтомника трудов А. Ф. Филиппова «Sociologia: наблюдения, опыты, перспективы».

Научный семинар ЦФС «Полиция как социокультурный феномен модерна: институты, практики, идеологии»

Второй семинар ЦФС по исторической и теоретической полицеистике проводится в рамках исследовательского проекта «Власть, доверие, авторитет: структуры порядка и категории описания социальной жизни» (продолжение проектов ЦФС «Спонтанные и навязанные порядки социальной жизни: модусы взаимодействий и трансформаций» (2014) и «Полицейский порядок и ситуативная солидарность: динамика взаимодействия и трансформаций», 2013). На него приглашены историки и социологи полиции, а также философы и политологи, работающие над смежными проблемами. Цель данного междисциплинарного мероприятия – оценить состояние исторических, социально-теоретических и этнографических исследований полиции в России и определить их содержательные и методологические перспективы. Семинар состоится 27 ноября 2015 года по адресу НИУ ВШЭ, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 309. Начало в 14:00.

Выступление Анны Ямпольской на конференции «Другая деконструкция» (Киев, 19-20 сентября, 2015 г.)

19-20 сентября 2015 г. в Киеве состоялась конференция «Другая деконструкция», посвященная 85-летию Жака Деррида. Предлагаем вниманию видеозапись выступления Анны Ямпольской.

«Власть: стороны согласны»: Первое заседание научного семинара Александра Филиппова на Gefter.ru 16 октября 2015 года

На сайте Гефтер.ру опубликована стенограмма первого  совместного семинара Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, журнала «Гефтер» и магистерской программы МВШСЭН «Политическая философия и социальная теория», который состоялся 16 октября 2015 г.

Второй совместный семинар Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, журнала «Гефтер» и магистерской программы МВШСЭН «Политическая философия и социальная теория»

6 ноября 2015 г. состоится второй совместный семинар Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, журнала «Гефтер» и магистерской программы МВШСЭН «Политическая философия и социальная теория».

Интервью Александра Филиппова сайту «Русская idea»

30 октября на сайте «Русская idea» было опубликовано интервью Александра Филиппова «Ссылка на формализм процедуры – проигрышная позиция».

Первый совместный семинар Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, журнала «Гефтер» и магистерской программы МВШСЭН «Политическая философия и социальная теория»

Совместный семинар интернет-журнала «Гефтер», магистерской программы МВШСЭН «Политическая философия и социальная теория» и Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ — элемент образовательного и публичного процесса, который позволяет работать одновременно с политической теорией и с анализом актуальной политической повестки. Он призван, с одной стороны, давать образцы теоретической работы, а с другой — стимулировать дискуссию.

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение» (Том 14, № 3)

В номере можно найти статьи Андрея Нехаева, Ирины Троцук, Антона Смолькина, Ольги Башкиной, Андрея Тесли и обзор Ксении Медведевой. Мы также публикуем новые переводы Хуана Доносо Кортеса и Макса Вебера (вместе с сопроводительным текстом Олега Кильдюшова). Блок рецензий состоит из текстов Алексея Кара-Мурзы, Олега Кильдюшова, Ксении Аверкиевой и Марии Юрловой.