Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение» (Том 13, № 3)

Вышел в свет третий номер журнала «Социологическое обозрение» за 2014 год. В номере можно почитать статьи Олега Кильдюшова, Андрея Тесля, Алисы Толстокоровой и Александра Марея, сообщения о конференциях от Марии Сидоровой и Алексея Саликова, переводы Джеймса Клиффорда и Франсиско де Витория, материалы круглого стола «Плагиат в науке», рецензии Марии Юрловой, Олега Кильдюшова, Екатерины Наумовой и Тамары Кузнецовой, а также воспоминания Натальи Самутиной и Бориса Степанова о Борисе Дубине.

Видеозапись лекции Александра Филиппова «Социология и/или философия действия»

Полит.ру публикует видеозапись лекции Александра Филиппов, прочитанной в рамках Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ

Анна Борисенкова назначена директором Совета Международного общества исследователей трудов Поля Рикёра

Анна Борисенкова, старший научный сотрудник ЦФС, была назначена директором Совета Международного общества исследователей трудов Поля Рикёра (Director of the Ricoeur Society Board), а также вошла в состав редакционного совета книжной серии «Experiments/on the Political» британского здательства «Rowman & Littlefield»

Интервью Александра Филиппова для сайта Polit.ru

Александр Фридрихович Филиппов дал интервью сайту Polit.ru, в котором рассказал о своем научном пути.

Доклад Ш. Мерля: «Политическая коммуникация при диктатуре. Германия и Советский Союз в сравнении»

18 ноября 2014 г. Центр аграрных исследований РАНХиГС и Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ проводят совместное заседание, на котором выступит профессор Билефельдского университета Штефан Мерль. Тема доклада: «Политическая коммуникация при диктатуре. Германия и Советский Союз в сравнении»

Александр Марей вошел в состав редакционного совета книжной серии издательства «Il Foglio»

Ведущий научный сотрудник ЦФС Александр Марей стал членом редакционного совета серии «Библиотека политических и социальных наук» итальянского издательства «Il Foglio». В планах издательства — публикация работ по истории политической философии XX века, по анализу современных политических институтов и по другим темам.

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение» (Том 13, № 2)

На сайте журнала «Социологическое обозрение» опубликован второй номер за 2014 г. В номере — статьи Анны Ямпольской, Андрея Тесли, Тимура Кораева, Сергея Зенкина, Алексея Васильева, Олеси Золотнюк, Ирины Троцук, перевод Энн Роулз, рецензии Алисы Максимовой, Ирины Троцук, Андрея Корбута, Сергея Попова, Александра Марея. С содержанием выпуска можно ознакомиться на сайте журнала.

Call for papers «Borders: Merging, Emerging, Emergent»

The Russian Sociological Review, an international peer-reviewed academic journal published by the National Research University — Higher School of Economics, invites contributions from philosophy, social sciences and cognate fields for the special issue entitled  Borders: Merging, Emerging, Emergent . In this issue, we would like to discuss various meanings of the concept “border” and to go beyond a narrow understanding of borders as a political or geographical phenomenon. Therefore, we aim to provide a forum for those who study borders on different levels and in its variety.

Защита кандидатской диссертации Андрея Корбута!

6 июня 2014 г. на заседании диссертационного совета диссертационного совета Д 212.048.01 (социологические науки) состоялась защита кандидатской диссертации Андрея Корбута «Концепция конститутивного порядка в этнометодологической традиции» на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.01 — Теория, методология и история социологии

Лекция Александра Филиппова «Социология полицейского государства»: сокращенная версия на slon.ru

21 мая 2014 г. в рамках серии мероприятий «Открытая среда» МВШСЭН организовала лекцию Александра Фридриховича Филиппова «Социология полицейского государства». Лекция прошла в Парке Горького. slon.ru публикует сокращенную версию лекции (в изложении Никиты Маркова)