Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение» (Том 14, № 2)

Редакция журнала «Социологическое обозрение» рада представить очередной выпуск нашего журнала. Во втором выпуске 2015 г. (№ 2, Том 14) представлены статьи Алексея Глухова, Юрия Василенко, Ирины Каспэ, Ксении Медведевой, Андрея Тесли, перевод первой лекции по политическому праву Хуана Доносо Кортеса, обзор Полины Ерофеевой, а также рецензии Олега Кильдюшова, Тамары Кузнецовой, Марии Юрловой и Александра Куракина.

Новая статья Наталии Комаровой

Наталия Комарова, в 2007-2012 стажер-исследователь ЦФС, а ныне PhD-исследователь в Университете Амстердама, опубликовала онлайн статью "The Meanings of Discounts in Contemporary Art Markets: The Case of India" в журнале Cultural Sociology. В статье представлена часть результатов исследования рынка современного искусства в Индии.

«Критика парламентаризма у Карла Шмитта» — новая лекция Александра Филиппова на сайте ПостНаука

На сайте ПостНаука размещена видеолекция Александра Филиппова, посвященная Карлу Шмитту, понятию диктатуры, идее учредительной власти и концепции либерального устройства

Иллюстрация к новости: «Sociologia: наблюдения, опыты, перспективы» — новая книга Александра Филиппова

«Sociologia: наблюдения, опыты, перспективы» — новая книга Александра Филиппова

В издательстве «Владимир Даль» вышла книга «Sociologia: наблюдения, опыты, перспективы. Том 1», первый из двух томов, в которых собраны статьи Александра Филиппова за разные годы

Утверждены списки получателей повышенной государственной академической стипендии НИУ ВШЭ

27 марта 2015 г. на заседании ученого совета НИУ ВШЭ были утверждены списки получателей повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности и размеры данной стипендии. Среди стипендиатов наши коллеги — Роман Устьянцев и Сергей Любимов.

Александр Марей о политической философии Платона на радио Маяк

Радио Маяк: Платон (427–347 до н. э.) — один из величайших мыслителей не только античности, но и во всей истории философии, политических и правовых учений. Платон происходил из очень знатного афинского рода. В молодости был слушателем и учеником Сократа, оказавшего на него огромное влияние. Что такое политическая философия Платона и в чем она заключается узнаем у нашего гостя.

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение» (Том 14, № 1)

Вышел в свет первый номер журнала «Социологическое обозрение» за 2015 год. В номере можно почитать статьи Питера К. Мэннинга, Андрея Игнатьева, Ирины Дуденковой, Галины Дуриновой, Андрея Тесли, Андрея Корбута, перевод классической работы Харви Сакса, Эммануила Щеглоффа и Гейл Джефферсон, обзор Дмитрия Рогозина, а также рецензии Андрея Тесли, Александра Никулина, Александра Кондакова и Олега Кильдюшова.

Андрей Корбут о социальном взаимодействии в метро на сайте Постнаука

Социолог Андрей Корбут о социальном взаимодействии в метро, человеке-с-вещью и пассажире как моральной категории.

Иллюстрация к новости: Курс Александра Марея «История политической мысли Древнего мира и Средних веков» на сайте Постнаука

На сайте Постнаука опубликован курс ведущего научного сотрудника ЦФС Александра Марея. Курс посвящен развитию политических и правовых учений в период с V по XV век нашей эры.

Проблема морали у Ханны Арендт: Александр Филиппов на сайте Постнаука

Постнаука: В чем Ханна Арендт в своих работах обвиняет Адольфа Эйхмана? Является ли для нее плохой поступок, совершенный по приказу, морально предосудительным? Как у человека соотносятся мышление и воля? На эти и другие вопросы отвечает доктор социологических наук Александр Филиппов.