Регулярный семинар ЦФС: выступление Василия Кузьминова

16 марта 2012 г. состоялся семинар ЦФС, на котором выступил Василий Кузьминов. Тема доклада: «What is the source of rhythmic applause? The Global Output model and its shortcomings. An announcement of research»

«Поль Рикёр: вне позиции отрешенности». Интервью с Анной Борисенковой

«Русский журнал» публикует интервью с научным сотрудником ЦФС Анной Борисенковой

Спор о сакральном. Первое заседание семинара из цикла «Сакральное: междисциплинарные перспективы»

2 марта 2012 г. прошел первый семинар из цикла «Сакральное: междисциплинарные перспективы», организованного Центром фундаментальной социологии Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева ВШЭ и Институтом высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета. Публикуем видеосъемку с семинара и репортаж Александра Павлова

Пространство протеста. География московских митингов

7 марта 2012 г. руководитель ЦФС Александр Филиппов участвовал в прямом эфире программы «Археология» (ведущий — Сергей Медведев) на радио ФинамФМ. Темой передачи стали недавние московские митинги. В программе также участвовали Ю. Сапрыкин (Афиша-Рамблер) и В. Волков (Европейский университет)

«Профессия — социолог-теоретик». Интервью Александра Филиппова порталу «Экономика. Социология. Менеджмент»

Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» в серии «Профессии в вопросах и ответах» публикует интервью с Александром Филипповым о том, что значит быть социологом-теоретиком

Статья Владимира Попова в журнале «Mobilities»!

В свежем номере журнала «Mobilities» (Vol. 7, № 1) вышла статья старшего научного сотрудника ЦФС Владимира Попова «The Culture of New Mobility in Russia: Networks and Flows Formation»

Статья Владимира Попова в журнале «Mobilities»!

Новая книга: Виктор Вахштайн, «Социология повседневности и теория фреймов»

Недавно в издательстве Европейского университете в Санкт-Петербурге вышла новая книга Виктора Вахштайна «Социология повседневности и теория фреймов». Книга опубликована в серии «Прагматический поворот»

Конференция ЛССИ «Сравнительная социология в количественной перспективе»

25–28 ноября 2011 г. в НИУ ВШЭ прошла отчетная конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований

Анна Борисенкова защитила диссертацию!

21 октября 2011 г. наша коллега Анна Борисенкова защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук. Тема диссертации: «Методология социального познания в трактовке Поля Рикёра: критический анализ оснований теории нарративов». Публикуем поздравление от научного руководителя диссертационного исследования Александра Филиппова