Заглянуть в будущее прошлых лет

На сайте ВШЭ опубликован репортаж о прошедшем симпозиуме "Пути России". Состоявшийся симпозиум был XVII-ым, и в этом году заседания секций и круглых столов проходили под общей темой: "Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии ". Сотрудники ЦФС и ИГИТИ организовали несколько мероприятий. О том, как прошли эти мероприятия, читайте в репортаже.

Культурсоциологическая секция ЦФС на Путях России-2010

В рамках XVII ежегодного симпозиума "Пути России", который состоится 29–30 января 2010 г. в МВШСЭН, состоится культурсоциологическая секция ЦФС. Руководитель секции — Дмитрий Куракин. Публикуем программу секции

Пути России-2010: обновленный список мероприятий

На сайте МВШСЭН  обновлен список мероприятий XVII международного симпозиума "Пути России. Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии", который состоится 29-30 января 2010 г.Сотрудники ЦФС и ИГИТИ  участвуют в организации нескольких круглых столов и секций.

«Дискурсы о государстве»: расшифровка лекции Александра Филиппова

Публикуем расшифровку лекции Александра Филиппова «Дискурсы о государстве». Лекция состоялась 3 декабря в клубе «Билингва» в рамках проекта «Публичные лекции Полит.Ру»

Дискуссия на тему «Этнометодология и социальные науки: точки конвергенции, точки дивергенции»

25 декабря в Европейскому университете в Санкт-Петербурге пройдет дискуссия на тему «Этнометодология и социальные науки: точки конвергенции, точки дивергенции»

Рассуждения Григория Юдина по итогам лекции Александра Филиппова «Дискурсы о государстве»

Публикуем реплику-рассуждение преподавателя ВШЭ и сотрудника ЛЭСИ Григория Юдина по итогам лекции Александра Филиппова «Дискурсы о государстве»

Тезисы лекции Александра Филиппова «Дискурсы о государстве»

3 декабря в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру» состоялась лекция руководителя ЦФС Александра Филиппова «Дискурсы о государстве». Публикуем тезисы лекции

Круглый стол «„Классический“ университет: традиция или архаика?»

15 декабря состоится круглый стол «Классический» университет: традиция или архаика?», организованный Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ совместно с Институтом развития образования ГУ-ВШЭ в рамках цикла семинаров «Актуальные исследования и разработки в области образования». С докладом «Определяя университет: политические и экономические метафоры в социологических исследованиях» выступит старший научный сотрудник ЦФС Виктор Вахштайн

Славные победы нашего оружия!

В электронном журнале Sociological Research Online опубликована статья Анны Борисенковой «Narrative Foundations of Knowing: Towards a New Perspective in the Sociology of Knowledge»

Солидарность и безопасность: криптограммы социального ландшафта

Публикуем стенограмму и запись радиопередачи "Будущее где-то рядом" (Финам ФМ) от 30.10.2009 г., в которой в беседе с Александром Неклессой принял участие руководитель ЦФС Александр Филиппов. Тема передачи: Солидарность и безопасность: криптограммы социального ландшафта.