«Этнометодологические исследования работы и рабочего места»: мини-курс Энн Роулз и Гэри Дэвида

13–16 мая 2010 г. по приглашению Центра фундаментальной социологии и кафедры анализа социальных институтов ВШЭ посетят профессоры Университета Бентли Энн Роулз (Anne Warfield Rawls) и Гэри Дэвид (Gary Daivd)

Конференция «Векторы развития современной России: научное знание в контексте современности»

2–3 апреля 2010 г. в МВШСЭН состоится очередная конференция «Векторы развития современной России: научное знание в контексте современности»

Апелляция Дмитрия Куракина на решение Диссертационного совета

Предлагаем вниманию читатей апелляцию Д. Куракина на решение Диссертационного совета. Ранее документ был опубликован на сайте Polit.RU

«Идейная борьба университетов: возможна ли она в России»: статья Александра Филиппова

На страницах «Русского журнала» развернулась дискуссия «Университеты — фабрики идеологий». Свое видение проблемы изложил Александр Филиппов. Предлагаем вниманию наших читателей его статью

«Архитектура социологического исследования: от метафоры к нарративу»: выступление Виктора Вахштайна

18 марта 2010 г. в 18:30 в рамках Публичного социологического семинара СПбФ ВШЭ выступит старший научный сотрудник ЦФС, декан ф-та социологии и политологии МВШСЭН Виктор Вахштайн. Тема доклада: «Архитектура социологического исследования: от метафоры к нарративу»

Михаил Соколов: «Столкновение академических цивилизаций»

На сайте Polit.RU опубликована статья Михаила Соколова, в которой он дает социологический анализ ситуации вокруг защиты Дмитрия Куракина

Материалы защиты Дмитрия Куракина

Публикуем стенограмму защиты Дмитрия Куракина, отзывы и другие материалы (в том числе комментарии)

«Сакрализация рационального знания и логика осквернения институтов»: круглый стол в РЖ

18 февраля в редакции «Русского журнала» прошел круглый стол «Сакрализация рационального знания и логика осквернения институтов». Причины, побудившие данный стол провести, были подробно рассмотрены на страницах «Русского журнала». Републикуем всю стенограмму круглого стола (стенограмма была подготовлена и опубликована в РЖ в трех частях)

Ситуацию вокруг защиты Дмитрия Куракина комментирует Ревекка Фрумкина

Публикуем реплику Ревекки Фрумкиной о ситуации вокруг защиты Дмитрия Куракина. Ранее реплика была опубликована на Polit.RU

Меморандум IV Конференции «Современные проблемы формирования методного арсенала социолога»

16 февраля 2010 на базе факультета социологии ВШЭ состоялась IV конференция памяти А. О. Крыштановского «Современные проблемы формирования методного арсенала социолога». По итогам конференции участники приняли меморандум. Публикуем его на нашем сайте