Конференция по исследованиям социальных событий

30 ИЮНЯ 2008 ГОДА Центр фундаментальной социологии провел конференцию «ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ – НОВАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА В СОЦИОЛОГИИ»

Визит Энрике Вильянуэва в Москву

3-4 Июня 2008 года состоялся визит в Москву Энрике Вильянуэва (Enrique Villanueva), профессора Национального Автономного Университета Мексики (Universidad Nacional Autonoma de Mexico). Профессор Вильянуэва - специалист в области теории сознания и философии действия, Редактор целого ряда сборников по проблемам современной философии.

Презентация книг Центра фундаментальной социологии

21 мая 2008 года в Вышке состоялась презентация новых книг Центра фундаментальной социологии

80 лет Андрею Григорьевичу Здравомыслову!

18 мая 2007 года исполнилось 80 лет одному из пионеров отечественной социологии Андрею Григорьевичу Здравомыслову.

Круглый стол «Социология социального»

18 апреля 2008 года  в рамках VII Международной научно-практической конференции МВШСЭН «Векторы развития современной России: Наука и общество» прошел  Круглый стол «Социология социального и ее теоретико-методологические альтернативы». Круглый стол был организован сотрудниками Центра фундаментальной социологии, магистрантами ГУ-ВШЭ и МВШСЭН Наилем Фархатдиновым и Никитой Харламовым. Научным консультантом Круглого стола выступил старший научный сотрудник ЦФС Виктор Вахштайн

90 лет речи Макса Вебера «Наука как призвание и профессия»

7 ноября 1917 года Макс Вебер, выступая перед студентами Мюнхенского университета, попытался объяснить им, в чем заключается сущность науки — той деятельности, которую они выбрали для себя. Конференция, организованная  Центром фундаментальной социологии ИГИТИ ГУ-ВШЭ 5 декабря 2007 года, так и называлась: «90 лет речи Макса Вебера «Наука как призвание и профессия»

Конференция «Наследие Чикагской школы»

13–14 сентября 2007 года в Манчестере (Великобритания) прошла международная конференция, посвященная наследию Чикагской школы социологии. В конференции приняли участие сотрудники ЦФС Светлана Баньковская и Никита Харламов.