80 лет Андрею Григорьевичу Здравомыслову!

18 мая 2007 года исполнилось 80 лет одному из пионеров отечественной социологии Андрею Григорьевичу Здравомыслову.

Круглый стол «Социология социального»

18 апреля 2008 года  в рамках VII Международной научно-практической конференции МВШСЭН «Векторы развития современной России: Наука и общество» прошел  Круглый стол «Социология социального и ее теоретико-методологические альтернативы». Круглый стол был организован сотрудниками Центра фундаментальной социологии, магистрантами ГУ-ВШЭ и МВШСЭН Наилем Фархатдиновым и Никитой Харламовым. Научным консультантом Круглого стола выступил старший научный сотрудник ЦФС Виктор Вахштайн

90 лет речи Макса Вебера «Наука как призвание и профессия»

7 ноября 1917 года Макс Вебер, выступая перед студентами Мюнхенского университета, попытался объяснить им, в чем заключается сущность науки — той деятельности, которую они выбрали для себя. Конференция, организованная  Центром фундаментальной социологии ИГИТИ ГУ-ВШЭ 5 декабря 2007 года, так и называлась: «90 лет речи Макса Вебера «Наука как призвание и профессия»

Конференция «Наследие Чикагской школы»

13–14 сентября 2007 года в Манчестере (Великобритания) прошла международная конференция, посвященная наследию Чикагской школы социологии. В конференции приняли участие сотрудники ЦФС Светлана Баньковская и Никита Харламов.