• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Благодарность!

16 сентября завершила работу Международная конференция по исследованиям трудов Поля Рикёра «Новые перспективы герменевтики в социальных науках и практической философии». Конференция собрала в Москве ключевых исследователей в области социологии и философии, работающих с наследием Поля Рикёра.Публикуем письмо руководителя ЦФС Александра Филиппова

Дорогие друзья и коллеги! 

Мы сделали большое дело – международная конференция по исследованию трудов Поля Рикёра «Новые перспективы герменевтики в социальных науках и практической философии» успешно завершена!

Это было очень серьезное, масштабное мероприятие, которое в нашем университете  организовали ЦФС и факультет философии. Оно имело большое научное значение и привлекло значительное внимание многих зарубежных коллег к НИУ ВШЭ и нашему подразделению. 

Известно, что у победы, в отличие от поражения, много авторов. Но я бы не хотел, чтобы за этим скромным «мы» оказались скрыты имена тех, кто больше всех вложил силы в успех.

Прежде всего – поздравления и благодарность Анне Валентиновне Борисенковой

Она – душа этого мероприятия. Она смогла преодолеть скепсис и недоверие, с которыми поначалу была встречена эта идея. Прекрасно помню, что еще год назад сам я отговаривал ее, убеждал потратить силы на другое. Но Аня не отступала. Думаю, эта ее уверенность в том, что дело хорошее и что получится оно непременно, помогла нам получить поддержку руководства университета и факультета философии.

Конференция такого уровня – это хорошая возможность не просто познакомиться с коллегами, но и самим показать свои результаты. С докладами на пленарных заседаниях выступили сотрудники ЦФС Светлана Петровна Баньковская и Александр Фридрихович Филиппов.

Продемонстрировали профессионализм в ведении секций и модерировании дискуссий Анна Валентиновна Борисенкова, Екатерина Геннадиевна Фень и наша коллега из Московского государственного университета Елизавета Абдуллаевна Аль-Фарадж.

Сколько можно судить, наши доклады вызвали интерес и обсуждались как в ходе заседаний, так и в перерывах. Однако без хорошей организации дела, конференция не дала бы эффекта, и я хочу поблагодарить не только главного организатора и вдохновителя наших побед, но и тех, кто оказался вовлечен в рутину организации, изматывающую, но очень нужную работу. 

Анне Валентиновне постоянно помогали сотрудники ЦФС:

Андрей Михайлович Корбут

Марина Геннадиевна Пугачева

Анна Васильевна Турчик

Наиль Галимханович Фархатдинов

Дарья Олеговна Хлевнюк

Наталья Николаевна Комарова

Их стараниями сложный механизм конференции работал безотказно.

В разное время в критических важных ситуациях помогли Павел Михайлович Степанцов и Василий Ярославович Кузьминов.

Но кроме сотрудников ЦФС, нам оказали содействие многие другие коллеги:

Екатерина Сергеевна Павленко

Варвара Викторовна Кобыща 

Дана Жумабековна Ассалауова

Алиса Сергеевна Максимова

Арина Дмитриевна Муратова

Всем я еще раз хочу выразить огромную признательность!

Александр Филиппов