• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение», Том 18, № 4

Вышел в свет четвертый номер журнала «Социологическое обозрение» за 2019 год.

Иллюстрация к новости: «Раздражение/негодование, вражда и смута: аффективные корни политического»: тезисы выступления

«Раздражение/негодование, вражда и смута: аффективные корни политического»: тезисы выступления

14 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Открытого семинара по социальной теории «Logica Socialis», организованного Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с Центром социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой при ФФ РГГУ. Публикуем тезисы выступления.

Культурная двойственность религиозности нью-эйджа: спиритуализм между альтернативой и мейнстримом: репортаж

13 ноября в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание Открытого семинара по социальной теории «Logica Socialis». На нем с докладом на тему «Культурная двойственность религиозности нью-эйджа: спиритуализм между альтернативой и мейнстримом» выступил выпускник Аспирантской школы по философским наукам НИУ ВШЭ М. В. Добровольский. 

Иллюстрация к новости: «Актуальность идейного наследия Ю. Н. Давыдова в свете старых-новых проблем социальной теории»: репортаж с круглого стола

«Актуальность идейного наследия Ю. Н. Давыдова в свете старых-новых проблем социальной теории»: репортаж с круглого стола

17 октября в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ в рамках Открытого семинара по социальной теории «Logica Socialis» состоялся круглый стол, посвященный теоретическому наследию известного философа и социолога Юрия Николаевича Давыдова (1929-2007). Участники круглого стола предложили собственные интерпретации различных аспектов творчества Давыдова, затронули перспективы социальной науки после череды кризисов, поставивших под вопрос ее методологические и онтологические основания, а также обсудили вопрос об актуальности наследия Юрия Николаевича.

Иллюстрация к новости: «Понятие ‘народ’ в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью»: секция ЦФС в рамках XXVI международного симпозиума «Пути России»

«Понятие ‘народ’ в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью»: секция ЦФС в рамках XXVI международного симпозиума «Пути России»

27-28 сентября в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла традиционная международная конференция МВШСЭН «Пути России-2019», объединившая на одной исследовательско-коммуникационной площадке более 200 социальных учёных и философов из Москвы, регионов России и ряда зарубежных стран. В рамках симпозиума, который в этом году был посвящён теории и практике популизма, Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и журнал «Социологическое обозрение» провели секцию «Понятие «народ» в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью».

Вышел очередной выпуск журнала Социологическое обозрение, Том 18, № 3

Вышел в свет третий номер журнала «Социологическое обозрение» за 2019 год.

Александр Филиппов, Александр Марей и Андрей Корбут — лучшие преподаватели 2019 года!

Завершились традиционные выборы лучших преподавателей Высшей школы экономики. В число лучших преподавателей по мнению студентов вошли сотрудники ЦФС.

Вышел специальный англоязычный выпуск журнала Социологическое обозрение, Том 18, № 2

Вышел в свет второй номер журнала «Социологическое обозрение» за 2019 год. Специальный англоязычный выпуск посвящен актуальности наследия Макса Вебера.

Иллюстрация к новости: Встреча профессора Александра Филиппова с послом Шри-Ланки в РФ доктором Дайаном Джайатиллекой

Встреча профессора Александра Филиппова с послом Шри-Ланки в РФ доктором Дайаном Джайатиллекой

21 марта 2019 состолась встреча профессора Александра Филиппова с послом Шри-Ланки в РФ доктором Дайаном Джайатиллекой

Иллюстрация к новости: Дмитрий Куракин — редактор вестника по социологической теории МСА!

Дмитрий Куракин — редактор вестника по социологической теории МСА!

В ближайшие четыре года ведущий научный сотрудник ЦФС Дмитрий Куракин будет редактором (совместно с Дином Реем) вестника по социологической теории.