• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «политическая философия»

Иллюстрация к новости: Вышел 1 номер журнала «Социологическое обозрение» за 2022 год

Вышел 1 номер журнала «Социологическое обозрение» за 2022 год

В номер вошли исследовательские статьи, обзоры и книжные рецензии.

Иллюстрация к новости: «На что способна политическая философия?» Интервью с социологом Александром Филипповым для Republic. Часть 2

«На что способна политическая философия?» Интервью с социологом Александром Филипповым для Republic. Часть 2

В серии интервью «Открытый разговор» на Republic вышла вторая — заключительная — часть беседы с руководителем ЦФС Александром Филипповым.

Иллюстрация к новости: «Репетиция политического: смысл и актуальность политической теологии»: выступление Владимира Башкова на Открытом семинаре «Logica Socialis»

«Репетиция политического: смысл и актуальность политической теологии»: выступление Владимира Башкова на Открытом семинаре «Logica Socialis»

13 мая в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание Открытого семинара по социальной теории «Logica Socialis».

Иллюстрация к новости: «Когда Макиавелли заговорит по-русски?»: Интервью с социологом Александром Филипповым для Republic*. Часть 1

«Когда Макиавелли заговорит по-русски?»: Интервью с социологом Александром Филипповым для Republic*. Часть 1

В серии интервью «Открытый разговор» на Republic* вышла первая часть беседы с руководителем ЦФС Александром Филипповым.

Иллюстрация к новости: «Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?»: репортаж

«Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?»: репортаж

16-17 октября в НИУ ВШЭ состоялась междисциплинарная научная конференция «Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?». Мероприятие прошло в рамках проекта «От политической теологии до когнитивистики: новые альтернативы, новые вызовы или новые ресурсы социальной теории?», реализуемого ЦФС в соответствии с Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2020 году. Конференция прошла при поддержке Московского представительства Фонда Фридриха Науманна.

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение», Том 19, № 3

Вышел в свет третий номер журнала «Социологическое обозрение» за 2020 год.

Иллюстрация к новости: «Социология дружбы от Аристотеля до Деррида: старое понятие моральной философии в контексте теории социального порядка»: отчет о семинаре Logica Socialis

«Социология дружбы от Аристотеля до Деррида: старое понятие моральной философии в контексте теории социального порядка»: отчет о семинаре Logica Socialis

28 февраля 2020 года состоялось очередное заседание Открытого семинара по социальной теории «Logica Socialis», организованного Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ совместно с Центром социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой при ФФ РГГУ. На нем научный сотрудник ЦФС Олег Кильдюшов выступил с докладом на тему: «Социология дружбы от Аристотеля до Деррида: старое понятие моральной философии в контексте теории социального порядка». Публикуем тезисы его выступления.

Вышел очередной выпуск журнала «Социологическое обозрение», Том 18, № 4

Вышел в свет четвертый номер журнала «Социологическое обозрение» за 2019 год.

Иллюстрация к новости: «Понятие ‘народ’ в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью»: секция ЦФС в рамках XXVI международного симпозиума «Пути России»

«Понятие ‘народ’ в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью»: секция ЦФС в рамках XXVI международного симпозиума «Пути России»

27-28 сентября в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла традиционная международная конференция МВШСЭН «Пути России-2019», объединившая на одной исследовательско-коммуникационной площадке более 200 социальных учёных и философов из Москвы, регионов России и ряда зарубежных стран. В рамках симпозиума, который в этом году был посвящён теории и практике популизма, Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и журнал «Социологическое обозрение» провели секцию «Понятие «народ» в гражданских религиях модерна: между необходимостью и невозможностью».

Вышел специальный англоязычный выпуск журнала Социологическое обозрение, Том 18, № 2

Вышел в свет второй номер журнала «Социологическое обозрение» за 2019 год. Специальный англоязычный выпуск посвящен актуальности наследия Макса Вебера.