Джон Урри (1946-2016)

18 марта на 70-м году жизни скоропостижно скончался Джон Урри – почетный профессор Ланкастерского университета, всемирно известный социолог, давний коллега и друг Центра фундаментальной социологии.

Джон Урри

Это была жизнь, всецело посвященная социальной науке. Лондонец по рождению, выпускник Кембриджа (MA по экономике и политике, PhD по политической социологии в Christ’s College), он начал свою карьеру в Ланкастере в 1972 году и оставался социологическим «брендом» этого университета на протяжении сорока четырех лет. Эти годы были наполнены разнообразными научными начинаниями, которые Джон Урри умел развить и закрепить также и в административной форме. Он заведовал департаментом социологии, был деканом факультета социальных наук, университетским деканом по исследовательской работе и внес немалый вклад в основание Академии социальных наук, наконец, он стал одним из основателей и со-директоров Института социальной футурологии (Institute for Social Futures) в Ланкастере.

Его исследовательский интерес распространялся как на фундаментальные вопросы социологической теории, социологию пространства и времени, комплексность глобального общества, взаимодействие общества и природы, так и на отношения власти в Британии, соотношение локализма, регионализма и глобализма, туризм и досуг, использование энергии и глобальное потепление, мобильность и автомобилизм (и это еще далеко не полный список). С 2003 до 2015 год он оставался директором основанного им Центра по исследованию мобильностей (CeMoRe), где развивал «парадигму новых мобильностей». Результаты этой теоретической работы получили развитие в целом ряде эмпирических и прикладных исследований. Журнал Mobilities, главным редактором которого долгое время был Джон Урри, стал международно признанной площадкой для коммуникации исследователей.

Сотрудничество Центра фундаментальной социологии с Джоном Урри (и через него – с социологией в Ланкастере и с CeMoRe) началось еще в середине 1990-х; он неоднократно бывал в ЦФС с рабочими визитами, которые неизменно давали ощутимый научный результат, нас связывали исследовательские проекты, публикации… и добрые дружеские отношения.

Дополнительно: