• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Революция как социальная лаборатория: к 100-летию советского модерна»: готова программа конференции

Центр социальной теории и политической антропологии им. Н.Н. Козловой при Философском факультете РГГУ совместно с Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ проводят 29 марта 2017 года конференцию, посвященную 100-летию русской революции как учредительному событию советского модерна. Публикуем программу конференции.

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ ИМ. Н.Н. КОЗЛОВОЙ ПРИ ФИЛОСОФСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ РГГУ

ЦЕНТР ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ СОЦИОЛОГИИ НИУ ВШЭ

II ежегодная конференция по социальной теории

«Революция как социальная лаборатория: к 100-летию советского модерна»

29 марта 2017 года

РГГУ, Москва, Миусская площадь, д. 6

Профессорская аудитория (№ 228)

Программа

10.00-10.30 Открытие конференции

Ивахненко Евгений Николаевич (д. филос. наук, проф., ректор РГГУ). Приветственное слово.

Губин Валерий Дмитриевич (доктор философских наук, профессор, декан Философского факультета РГГУ). Приветствие от ФФ РГГУ.

Бражникова Яна Геннадиевна (кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Философского факультета РГГУ). Приветствие от Центра социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой при ФФ РГГУ.

10.30-12.00 Панельная дискуссия «Советское как другой модерн»

Модератор: Кильдюшов Олег Васильевич (научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ)

10.30-11.00 Тесля Андрей Александрович (кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск). "Вторая модернизация": русская революция и модернизационные усилия Российской империи.

11.00-11.30 Куренной Виталий Анатольевич (кандидат философских наук, профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ, научный редактор журнала "Логос". Цивилизация модерна и история: проблема фундаментального различия.

11.30-12.00 Кагарлицкий Борис Юльевич (кандидат политических наук, директор Института глобализации и социальных движений). Закончилась ли русская революция? 

12.00-12.15 Кофе-брейк

12.15-13.45 Сессия 1. СССР: политическая стабильность vs. культурная динамика

Модератор: Бражникова Яна Геннадиевна (кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Философского факультета РГГУ).

12.15-12.35 Крупкин Павел Ливерьевич (кандидат физико-математических наук, директор Центра изучения современности, Москва / Париж, Франция). СССР и Современность.

12.35-12.55 Дмитриев Тимофей Александрович (кандидат философских наук, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ, главный редактор издательства «Праксис»). Революция в революции: свет и тени советской культурной политики (1929 — 1932 — 1941).

12.55-13.15 Быховская Ирина Марковна(доктор философских наук,профессор кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма). Аксиология телесности и телесные практики: векторы трансформаций в контексте советской истории.

13.15–13.35Панарина Анастасия Викторовна (студентка 2-го курса магистратуры ФФ РГГУ). Мортальный дискурс в советской культуре 1917 – 1991 гг.

13.35-13.45. Общая дискуссия

13.45-14.30 Обед

14.30-15.30 Сессия 2. После СССР: рефлексия и репрезентация

Модератор: Росляков Александр Борисович (кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и теории социологии Социологического факультета РГГУ).

14.30-14.50 Воропай Людмила Валериевна (доктор философии, доцент кафедры искусствоведения и теории медиа Университета искусств и дизайна в Карлсруэ, преподаватель Берлинского Университета Искусств и Университета Баухаус в Веймаре). Октябрьская революция в современном искусстве.

14.50-15.10 Бражникова Яна Геннадиевна (кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Философского факультета РГГУ). Сцены Революции как символическое изобретение жизни-вместе.

15.10-15.30 Помогаев Николай Григорьевич (студент Философского факультета РГГУ). Замечания к концепции «перформативного сдвига» Алексея Юрчака.

15.30-15.45 Кофе-брейк

15.45-16.45 Сессия 3. Этнизация социалистического: национальное конструирование в СССР

Модератор: Кильдюшов Олег Васильевич (научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ).

15.45-16.05 Крупкин Павел Ливерьевич (кандидат физико-математических наук, директор Центра изучения современности, Москва / Париж, Франция). Статус наций в СССР.

16.05-16.25 Евгений Блинов (доктор философии, ассоциированный исследователь лаборатории ERRAPHIS, Университет Тулуза-II (Франция) / приглашенный исследователь, Экономический Университет Такасаки (Япония). Пролетарский централизм, возрождение национальностей и «неравенство ради равенства»: к генеалогии позитивной дискриминации.

16.25-16.45 Сергеев Сергей Михайлович (кандидат исторических наук, научный редактор журнала «Вопросы национализма»). Советский проект и русское нациестроительство.

16.45-17.00 Кофе-брейк

17.00-18.00 Сессия 4. Studiasovetica: проблемные поля и кейсы

Модератор: Бражникова Яна Геннадиевна (кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Философского факультета РГГУ).

17.00-17.20 Квачев Вадим Григорьевич (кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ имени Г.В. Плеханова). Советский проект преобразования труда.

17.20-17.40 Логинов Александр Вячеславович (кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Философского факультета РГГУ). Революция в образовании: опыт советской школы (1917-1930 е).

17.40-18.00 Гордеева Ирина Александровна (кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России средневековья и Нового времени Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ). Советская власть, революция и Ленин в восприятии советского религиозного сектантства: Случай «Нового Израиля».

18.00-18.15 Кофе-брейк

18.15-19.15 Сессия 5. Политическая теология советского

Модератор: Росляков Александр Борисович (кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и теории социологии Социологического факультета РГГУ).

19.15-19.35 Бражников Илья Леонидовичоктор филологических наук, доцент МПГУ). Историософский текст революции 17-го года.

19.35-19.55 Дорохина Дарья Михайловна (магистр философии, аспирант Философского факультета РГГУ). Реконструкция политического события: как мыслить после революции (С.Л. Франк, Х. Фрайер).

19.55-20.15 Сухно Алексей Андреевич (кандидат философских наук, доцент кафедры философии МАИ). «Революционный фантазм»: от трансгрессии к рефлексии.

20.15-20.30 Подведение итогов конференции