• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: «Антология народничества»: видеозапись презентации книги в МВШСЭН

«Антология народничества»: видеозапись презентации книги в МВШСЭН

В Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке) Чаяновский исследовательский центр совместно с издательством «Нестор-история» провели презентацию книги «Антология народничества», соредактором которой выступила Марина Пугачева, старший научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Репетиция политического: смысл и актуальность политической теологии»: выступление Владимира Башкова на Открытом семинаре «Logica Socialis»

«Репетиция политического: смысл и актуальность политической теологии»: выступление Владимира Башкова на Открытом семинаре «Logica Socialis»

13 мая в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание Открытого семинара по социальной теории «Logica Socialis».

Иллюстрация к новости: «Стасис: внутренняя вражда как общественное состояние и дискурсивный процесс»: материалы конференции

«Стасис: внутренняя вражда как общественное состояние и дискурсивный процесс»: материалы конференции

8-9 апреля 2021 года Кафедра современных проблем философии ФФ РГГУ, Центр социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой совместно с Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ провели междисциплинарную научную конференцию на тему «Стасис: внутренняя вражда как общественное состояние и дискурсивный процесс». Публикуем материалы конференции.

Иллюстрация к новости: «”Когда уходит детство?” – конфликтогенный вопрос в межпоколенческих отношениях»: семинар по социальной теории «Logica Socialis»

«”Когда уходит детство?” – конфликтогенный вопрос в межпоколенческих отношениях»: семинар по социальной теории «Logica Socialis»

С докладом выступила Анна Игоревна Матюшкина, студентка 4 курса Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Идея глобальной социологии в международной социологической повестке: «единство и разнообразие» интерпретаций»: выступление Ивана Кисленко на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

«Идея глобальной социологии в международной социологической повестке: «единство и разнообразие» интерпретаций»: выступление Ивана Кисленко на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

1 апреля состоялся очередной семинар Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ из цикла "Logica Socialis", на котором выступил аспирант департамента социологии Иван Кисленко. Докладчик представил результаты своего диссертационного исследования на тему "Идея глобальной социологии в международной социологической повестке: единство и разнообразие интерпретаций". В качестве рецензента выступил Павел Сергеевич Сорокин, специалист в области глобальной социологии.

Иллюстрация к новости: «"Ничего не остается, как верить кому попало" : кризис доверительной коммуникации врача и пациента как мотив отказа от классических способов лечения онкологических заболеваний»: выступление Сергея Старцева на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

«"Ничего не остается, как верить кому попало" : кризис доверительной коммуникации врача и пациента как мотив отказа от классических способов лечения онкологических заболеваний»: выступление Сергея Старцева на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

25 марта 2021 года с докладом выступил Сергей Вячеславович Старцев, магистр социологии, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ.

«Храповик без механизма: условность суверенитета и неотменимость санкций»: беседа Александра Филиппова и Глеба Павловского

На сайте фонда «Либеральная миссия» опубликована видеозапись беседы Александра Филиппова и Глеба Павловского.

Иллюстрация к новости: «От политического к социальному и обратно: новые социологические проблемы в мире торжествующего карантина»: выступление Александра Филиппова на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

«От политического к социальному и обратно: новые социологические проблемы в мире торжествующего карантина»: выступление Александра Филиппова на семинаре по социальной теории «Logica Socialis»

С докладом выступил Александр Фридрихович Филиппов, д.с.н, профессор Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение». Публикуем тезисы.

Иллюстрация к новости: «К проблеме уникальности русской государственной власти в европейском контексте (1450-1917)»: выступление Сергея Сергеева на семинаре «Logica Socialis»

«К проблеме уникальности русской государственной власти в европейском контексте (1450-1917)»: выступление Сергея Сергеева на семинаре «Logica Socialis»

На семинаре известный русский историк Сергей Михайлович Сергеев представил концептуальную схему своей новой книги «Русское самовластие: Власть и общество в России. 1450-1917». Публикуем репортаж и текст доклада.

Вышел специальный выпуск журнала «Социологическое обозрение», Том 19, № 4

Вышел в свет четвертый, англоязычный, номер журнала «Социологическое обозрение» за 2020 год, посвященный искусству как ресурсу социологического воображения.