От политической теологии до когнитивистики: новые альтернативы, новые вызовы или новые ресурсы социальной теории?

Описание проекта

Цель исследования: изучение перспектив развития социологической теории в XXI в., столкнувшейся с серьезными вызовами со стороны политической теологии и когнитивных наук.

Задача исследования состоит в комплексном междисциплинарном анализе текстов, релевантных для новой постановки вопроса о месте социологии в системе научного знания о современности. Богословие и право, политическая философия и когнитивистика рассматриваются как ресурсы для обогащения социологического знания и альтернативы фундаментальной теории, способные заменить одностороннее представление о модерне.

Используемые методы: исторический анализ философских, теологических и социологических источников, обобщение материалов эмпирических исследований, теоретическое конструирование понятий и объяснительных схем

Результаты работы состоят в следующем.

Во-первых, обнаружен далеко идущий параллелизм в реакции социологии на основные вызовы со стороны политической теологии и современных когнитивных наук. Проанализированы истоки, основные этапы и возможные реакции на эти вызовы.

Во-вторых, дан исторический анализ сложного процесса возникновения и развития

•

В-третьих, показано движение политико-философской мысли модерна, приводящей, в конце концов, к формированию, с одной стороны, классической социологии, а с другой, – политической теологии.

В-четвёртых, продемонстрированы истоки основных аргументов новейшей политической теологии в сочинениях Кьеркегора и Гегеля, предложивших альтернативные версии интерпретаций модерна

В-пятых, показана связь новейшей левой политической философии с политической теологией как в ее исторических истоках, так и в перспективах

В-шестых, сконструирована и предложена для научной дискуссии обширная схема исторического движения политико-социальной мысли, проходящего одни и те же или сходные стадии в противоборстве политической философии и политической теологии, стремящихся осмыслить и предложить полноценную реакцию на модерн.

В-седьмых, показаны основные проблемы социологии в реакции на вызов когнитивных наук и продемонстрированы слабости последних при анализе их аргументов с последовательно этнометодологической точки зрения.

Таким образом, работа над проектом принесла внятные, преимущественно запланированные результаты. Собственные тексты, выступления на конференциях и семинарах, руководство студентами и молодыми учеными со стороны сотрудников ЦФС показали, что такого рода разворот социологической работы оправдан и у него хорошие перспективы. Тем не менее, прошедший год также показал, что более привычные, традиционные формы работы, вроде переводов, комментирования публикаций, подготовки специальных выпусков журнала и т.п. по-прежнему остаются приоритетным направлением работы ЦФС.

Отчет о проекте:

Отчет 2020 (PDF, 1,38 Мб)

Нашли опечатку?