Запись конференции «Политическая теология и международная справедливость»

19 мая

Александр Фридрихович Филиппов, д.с.н., профессор Факультета гуманитарных наук, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение»: Приветственное слово

Сессия 1. Глобальный (бес)порядок: возможна ли справедливость в международных отношениях?

Святослав Игоревич Каспэ, д. п. н., профессор департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ; главный редактор журнала «Полития»: «Не по Шмитту: политическая теология современных войн»

Федор Александрович Лукьянов, профессор-исследователь, научный руководитель образовательной программы «Международные отношения» Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: «ООН как символ уходящего миропорядка»

Тимофей Александрович Дмитриев, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ: «Политическая справедливость — одна на всех? О значении понятия режим для теории и практики современных международных отношений»

Дмитрий Владимирович Попов, к.ф.н., доцент, начальник кафедры философии и политологии, Омская академия МВД России: «Политико-теологические основания международной справедливости»

Сессия 2. Политическая теология модерна: внешнеполитические и международно-правовые имликации

Михаил Валентинович Масловский, д. с. н., ведущий научный сотрудник Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН (Санкт-Петербург): «Теория международных отношений, интерпретации модерна и проблема «исторической несправедливости»

Вячеслав Евгеньевич Кондуров, к. ю. н., научный сотрудник Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета: «Кризис международно-правового порядка и политическая теология»

Павел Ливерьевич Крупкин, к. ф.-м. н., научный руководитель Центра изучения современности: «Политико-теологические феномены в сфере международных отношений: проблема классификации» (онлайн)

Сергей Александрович Ребров, младший научный сотрудник сектора социологии власти и гражданского общества Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН (Санкт-Петербург): «Альтюссер/Шмитт: материализм, политическая теология и многополярный мир»

20 мая

Сессия 3. Политическая теология внешней политики: исторические и актуальные аспекты

Тимофей Вячеславович Бордачев, д.п.н., профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: «Русь – Новый Израиль»: medium и message древнерусской религиозно-политической философии»

Елена Владимировна Тимошина, д. ю. н., профессор кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета: «Возвращение Империи как основание справедливой войны: Данте и Тютчев о праве на Империю»

Ирина Валериевна Борщ, старший научный сотрудник Лаборатории исследований церковных институций ПСТГУ, докторант Вальденского богословского факультета (Рим): «Война и церковь от Вестфальского до Версальского мира у Карла Шмитта и Ойгена Розенштока-Хюсси» (онлайн)

Евгений Иванович Учаев, преподаватель кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России, научный сотрудник исследовательской лаборатории «Стратегия, статус и этика в международном обществе» МГИМО МИД России: «Идея катехона в политической теологии Карла Шмитта: незамеченный универсализм?»

Владимир Владимирович Петрунин, к. ф. н., доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева: «Проблема международной справедливости в социальных доктринах православного христианства»

Олег Дмитриевич Агапов, д.ф.н., Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова: «Политическая теология Рене Жирара в контексте современных международных отношений»

Круглый стол «Междисциплинарные проблемы международной справедливости»