Диссертация Р. О. Сафронова: комментарий ЦФС и кафедры практической философии

Уважаемые коллеги!

В последние недели много разговоров идет о плагиате, обнаруженном в диссертации Р. О. Сафронова.

Кафедра практической философии готовила по ней отзыв ведущей организации. Мы были рады оказаться среди тех, кто способствует профессиональному росту талантливого исследователя. К сожалению, мы ошибались. Вопрос качества и вопрос авторства — разные вопросы, оценив первое, мы не задумались о втором.

Конечно, гуманитарные науки — такая область знания, где изложение чужих мнений является не только желательным, но и необходимым, а конвенции часто размыты. Тем не менее, отличить собственный текст от текста, переведенного с иностранного языка и либо процитированного в большом объеме, либо пересказанного без указания авторства, возможно и здесь.

Наш коллега А. М. Корбут проделал большую работу по сопоставлению текста диссертации и текстов тех источников, из перевода и близкого к тексту пересказа которых она состоит. Результаты вы можете оценить сами (см. ссылку ниже).  Они были доложены на совместном заседании кафедры практической философии и ЦФС и свидетельствуют, как нам кажется, вполне недвусмысленно о том, что уровень заимствований, которые здесь обнаружены, существенно превышает любые мыслимые границы.

Разумеется, дело не только в авторе. Вопрос должен стоять шире: что-то важное происходит с нашей научной культурой. Это нуждается в обсуждениях и даже исследованиях. Всему этому время уже подошло.

А. Ф. Филиппов,
ординарный профессор НИУ ВШЭ,
руководитель Центра фундаментальной социологии,
заведующий кафедрой практической философии