Александру Филиппову 55!

27 мая Александру Фридриховичу Филиппову исполнилось 55 лет

27 мая ординарному профессору НИУ ВШЭ Александру Фридриховичу Филиппову исполнилось 55 лет.

В этот день коллектив Центра фундаментальной социологии поздравляет своего бессменного руководителя!

ЦФС не всегда был подразделением Вышки. Он сменил разные ипостаси, и некоторые из тех, для кого он стал ядром профессионально-институционального самоопределения, знали его еще как неформальное исследовательское объединение. Принадлежать к Центру тогда и сейчас означало — разделять весьма непростую в обращении исследовательскую идентичность. Ее черты связаны с личностью самого Александра Фридриховича.

Это, прежде всего, высокие требования к качеству научной работы: Филиппов научил не одно поколение работать «по гамбургскому счету». Это трудный путь, и не только в части самодисциплины, но и в части повышенной требовательности к коллегам, нетерпимости к работе «понарошку».

Это, кроме того, ясность суждений и способность довести любую мысль и гипотезу до предельных оснований — и отказ принимать многие распространенные клише, неотрефлексированные стереотипы, которые всегда преобладают в науке.

Это, наконец, весьма специфический эмоционально-насыщенный стиль работы, который, пожалуй, можно охарактеризовать даже как «исследовательскую одержимость». А. Ф. никогда не равнодушен к тому, что он делает, ряды бесстрастных выкладок и «невключенное наблюдение» — это атрибуты его интеллектуальных антиподов. Этот научный «драйв» — фирменный знак Филиппова и свидетельство подлинности воспетого Вебером научного призвания.

В науке очень мало столь харизматичных лидеров как Филиппов, в каждом поколении их — единицы. Те, кому посчастливилось быть учеником и коллегой Александра Фридриховича, это хорошо понимают и высоко ценят. Ну а для него самого это, конечно, тяжелая ноша. Желаем ему упорства и сил, здоровья и оптимизма, верим в его неизменное вдохновение и интеллектуальную грацию!

От имени коллектива Центра и его друзей

Дмитрий Куракин