Итоги III конкурса научных работ на соискание премии имени Макса Вебера

Жюри премии имени Макса Вебера подвело итоги конкурса, проводившегося журналами «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология» в 2023 году.

Победителями конкурса признаны Елена Андреевна Черняева, студентка Факультета социальных наук, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории психологии социального неравенства НИУ ВШЭ и Александра Артуровна Шукурлаева, студентка Факультета социальных наук, стажер-исследователь Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

Их эссе на тему: «“Ведьма” как призвание и профессия: анализ стратегий легитимации оккультных услуг» будет опубликовано в журнале «Социологческое обозрение», являющемся одним из организаторов конкурса.

Помимо диплома и денежного вознаграждения, победитель получает приглашение на веберовскую конференции, которая пройдет в НИУ ВШЭ 22-23 сентября 2023 года.

Второе место заняла Валерия Олеговна Калинина, студентка Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Ее работа «Рискологическое переосмысление харизмы» будет опубликована в журнале «Экономическая социология»,

В рамках конференции торжественную церемонию награждения проведет председатель жюри В.В. Радаев, д.э.н., профессор Факультета социальных наук, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований, первый проректор НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Экономическая социология».