• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «С Вебером, после Вебера: новые перспективы социальной науки»

22-23 сентября 2023 года

 

Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и журнал «Социологическое обозрение» приглашают российских и зарубежных исследователей, специалистов по исторической и теоретической социологии, социальной философии, интеллектуальной истории и смежных дисциплин принять участие в ежегодной конференции, посвященной Максу Веберу.

Конференция продолжает начатый в 2019 году цикл международных мероприятий, посвященных актуальным вопросам социально-научного анализа современного общества. Тематический фокус в этом году смещается с вопросов изучения веберовского наследия и его интерпретации на более широкую проблематику фундаментальной социологии и ее приложения к решению острых, насущных проблем.

 

Заявляя данную тему, организаторы конференции надеются на участие в ней широкого круга исследователей, заинтересованных – при сохранении и укреплении связей с традицией – в обновлении категориального аппарата социологии и увеличении продуктивности научной работы. В текущем году нам предстоит обсудить несколько тематических комплексов:

1) Предлагается переосмыслить положения поздней социологии Вебера относительно множественности рациональностей и альтернативных путей построения сложных, дифференцированных обществ. Эта известная тема обретает сейчас новое измерение и становится в высшей степени актуальной.

2) Другой важной топикой станет возможность учреждения в современном мире условно суверенных экономико-правовых институтов. Это тема Вебера-экономиста, до сих пор плохо понятого и мало исследованного в России.

3) Особое внимание будет обращено на роль нео- и поствеберианских направлений в формировании текущей научной повестки. При этом организаторы исходят из того, что веберианская макросоциология не только обладает огромным собственным когнитивным потенциалом, но и способна продуктивно интегрировать достижения других аналитических подходов.

Так, в последние десятилетия широкую популярность в макросоциологии получила идея «множественных модернов» (multiple modernities). Сама кристаллизация данной проблематики служит ярким свидетельством осознания современными учеными того, что исторический процесс не имеет какой-то одной, «царской» колеи, но что пути к модерну могут быть самыми разными, порой довольно причудливыми. Не менее важным для этой исследовательской перспективы является признание возможности различных моделей общества и культуры модерна.

Как, куда и насколько продуктивно мы можем продвинуться в социальной науке, не просто через «продолжение», но и через преодоление подходов Макса Вебера? Этот вопрос может объединить ученых самых разных поколений, и организаторы конкурса надеются на существенный вклад в дискуссию со стороны молодых исследователей.

В рамках конференции также пройдет подведение итогов III конкурса научных работ на соискание премии имени Макса Вебера, который проводится журналами НИУ ВШЭ «Социологическое обозрение» и «Экономическая социология». Вручение наград победителям на специальной сессии проведет председатель жюри – В.В. Радаев, д.э.н., профессор Факультета социальных наук, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований, первый проректор НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Экономическая социология».

Лучшие доклады и другие материалы конференции будут опубликованы в рубрике «Weber-Perspektive» журнала «Социологическое обозрение».

 

Организационный комитет: председатель – А.Ф. Филиппов, д.с.н., профессор Школы философии и культурологии, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ; Т.А. Дмитриев, к.ф.н., доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ; И.В. Забаев, к.с.н., профессор кафедры философии и религиоведения Богословского факультета, научный руководитель лаборатории “Социология религии” ПСТГУ; Д.В. Катаев, д.с.н., профессор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского: А.М. Руткевич, д.ф.н., профессор, научный руководитель Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Координаторы: О.В. Кильдюшов, научный сотрудник ЦФС (kildyushov@mail.ru); М.Г. Пугачева, старший научный сотрудник ЦФС (puma7@yandex.ru).

Модальности конференции:

        Заявки на участие следует направлять координаторам конференции до 31 августа 2023года.

        Заявка должна состоять из одного файла (в формате MS Word), содержащего следующую информацию: название и тезисы доклада (до 2000 знаков); фамилию, имя, отчество; страну и город проживания; место работы, должность и ученую степень; контактные данные (электронная почта, мобильный телефон).

        Получение и прием заявки подтверждаются электронным письмом координаторов.

        Оргкомитет конференции оставляет за собой право не объяснять причин отказа.

        Возможна оплата транспортных расходов и проживания в Москве для ограниченного числа иногородних участников.

        Не рассматриваются заявки, присланные после 31 августа 2023 года.

Регламент выступлений: доклад — 20 минут, ответы на вопросы и обсуждение — 10 минут