Запуск научного семинара: «Римское право: история, понятия, система»

В 2018 году ЦФС запускает еженедельный семинар «Римское право: история, понятия, система». Научный руководитель — ведущий научный сотрудник ЦФС Александр Марей.

Запуск научного семинара: «Римское право: история, понятия, система»

Аннотация семинара

Научный семинар посвящен римскому праву. Это значит, что мы будем говорить, во-первых, о том, что это такое и о том, как оно родилось и развивалось. Уже поэтому мы разберем некоторые особенности общественного и политического устройства Рима 5 в. до н.э. — 5 в.н.э., осмотримся в Юстиниановой Византии и поговорим о европейских университетах 12-19 вв. Мы поговорим об источниках римского права, о том, как их читать и комментировать, как на них ссылаться и как использовать их в своей исследовательской работе, научимся работать с необходимым исследовательским инструментарием (индексы, базы и т.д.). Разберем мы и систему самого римского права, т.е., право лиц, вещное и обязательственное право, освоим нужную терминологию и научимся отличать пакты от контрактов, а договор товарищества от договора аренды.

Семинары будут проходить с 12.01 по 15.06 по адресу ЦФС НИУ ВШЭ, Ст. Басманная, 21/4, комн.205 (Центр фундаментальной социологии). Начало в 18:10.

Тематический план

I. История
  1. Римское общество и римское право: причины возникновения РП, его особенности; обзор литературы (12.01)
  2. Периодизация РП, его система и источники познания (19-26.01)