Научный семинар ЦФС «Полиция как социокультурный феномен модерна: институты, практики, идеологии»

Второй семинар ЦФС по исторической и теоретической полицеистике проводится в рамках исследовательского проекта «Власть, доверие, авторитет: структуры порядка и категории описания социальной жизни» (продолжение проектов ЦФС «Спонтанные и навязанные порядки социальной жизни: модусы взаимодействий и трансформаций» (2014) и «Полицейский порядок и ситуативная солидарность: динамика взаимодействия и трансформаций», 2013). На него приглашены историки и социологи полиции, а также философы и политологи, работающие над смежными проблемами. Цель данного междисциплинарного мероприятия – оценить состояние исторических, социально-теоретических и этнографических исследований полиции в России и определить их содержательные и методологические перспективы. Семинар состоится 27 ноября 2015 года по адресу НИУ ВШЭ, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 309. Начало в 14:00.

Программа

14.00-14.20. Филиппов Александр Фридрихович (НИУ ВШЭ, доктор социологических наук, профессор, руководитель Центра фундаментальной социологии). Вступительное слово.

14.20-14.40. Кильдюшов Олег Васильевич (НИУ ВШЭ, Центр фундаментальной социологии, научный сотрудник). Полиция как политическая технология.

14.40-15.00. Перегудова Зинаида Ивановна (Государственный архив РФ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник). Изучение истории полицейских учреждений на настоящем этапе и перспективы дальнейших исследований.

15.00.-15.20. Бибикова Любовь Владимировна (МГУ, кандидат исторических наук, преподаватель). Политическая полиция в России конца XIX – начала ХХ века: сила власти или властное бессилье?

15.20.-15.40. Гурьев Владислав Игоревич (Школа-ВУЗ «Современное образование», кандидат исторических наук, преподаватель). Попытки реформирования полиции в России: проблемы, предложения и причины неудач (1861-1917 гг.).

15.40-16.00. Кофе-брейк

16.00-16.20. Кононова Ольга Алексеевна (МГУ, факультет политологии, соискатель). «Полицейский социализм» как программа административных мер в борьбе с рабочим движением в России конца 19 – начала 20 века.

16.20-16.40. Колеров Модест Алексеевич (Информационное агентство «Регнум», главный редактор, кандидат исторических наук). Полицейское принуждение к «легальному марксизму» в России, его контекст и результат: левый этатизм и доктрина тоталитаризма.

16.40-17.00. Титаев Кирилл Дмитриевич (Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник). Микросоциология управления в полиции: повседневные классификации, отчетность и принятие решений.

17.00-17.20. Кашников Борис Николаевич (НИУ ВШЭ, факультет гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор). Война как полицейская операция. Полицейская операция как война.

17.20-17.40. Подведение итогов.

По поводу организации пропуска обращаться к Пугачевой Марине Геннадиевне: тел. 8-916-500-21-72, адрес электронной почты: puma7@yandex.ru.