Конференция «Наследие Чикагской школы»

13–14 сентября 2007 года в Манчестере (Великобритания) прошла международная конференция, посвященная наследию Чикагской школы социологии. В конференции приняли участие сотрудники ЦФС Светлана Баньковская и Никита Харламов.

Конференция была организована Университетом Манчестера (University of Manchester), издательством «Мидраш» (Midrash Publishing) и Международным институтом изучения идентичностей (International Institute for the Study of Identities).

В представленных на конференции докладах прослеживались многочисленные темы, проблемы, методы и теории, которые Чикагская школа заложила в фундамент современной социальной науки, прояснялись связи классического Чикагского наследия с сегодняшним теоретическим и методологическим ландшафтом. С пленарным докладом, посвященным методологии сравнительного анализа у Эверетта Хьюгнеса, выступил один из известнейших социологов XX века Говард С. Беккер (Howard S. Becker). Второй пленарный доклад о статусе Чикагской школы как «знаменосца» эмпирической социологии и о ее устроении как научного сообщества представил признанный эксперт по истории Чикагской школы Мартин Балмер (Martin Bulmer). В числе рассматривавшихся на конференции тем были: концепция мирового общества и «теория глобализации до теории глобализации» в работах Родерика Д. Маккензи (доклад Денниса Макдональда, Dennis W. MacDonald), ранние социологические традиции Чикагской школы (доклад Райнера Эглоффа, Rainer Egloff), дилемма Герберта Блумера о каузальности и объяснении в свете современной социологической методологии (доклад Мартина Хаммерсли, Martyn Hammersley), наследие Чикагской школы в современных исследованиях медиа и коммуникации (доклад Филиппы Субтил, Filipa B. Subtil), картографический метод в Чикагской социологии (доклад Ксавье Тревино, A. Javier Trevino), исследования Эрнеста Берджесса по городской маргинальности (доклад Роджера Салерно, Roger Salerno). В конференции приняли участие сотрудники Центра фундаментальной социологии Светлана Баньковская, представившая доклад о теоретических метафорах экологии человека, и Никита Харламов, выступивший с докладом об использовании Чикагского наследия в работах современной Лос-Анджелесской школы исследований города и в ее самопрезентации как научной школы.

Представленные на конференции доклады в виде статей будут опубликованы в конце 2008 года в книге, посвященной наследию Чикагской школы.