Визит Джона Урри в Москву

17-19 сентября 2008 года по приглашению Кафедры социологии МГИМО (У) состоялся визит выдающегося британского социолога Джона Урри (John Urry) в Москву. 18 сентября профессор Урри прочел в МГИМО лекцию. 19 сентября профессор Урри встретится с сотрудниками Центра фундаментальной социологии ИГИТИ ГУ-ВШЭ.

Джон Урри (John Urry)  – профессор Ланкастерского университета (Великобритания), директор Центра исследований мобильностей (CeMoRe). Его работы оказали огромное влияние на развитие теории хозяйственных и социальных изменений в западных капиталистических обществах, формирование социологии туризма, инвайронментальную социологию. В последние годы профессор Урри разрабатывает приложения теории комплексности (complexity theory) в исследованиях глобальных изменений, а также т.н. новую парадигму мобильностей (new mobilities paradigm), призванную создать новый язык социологического описания мира. Джон Урри – автор ряда широко цитируемых монографий, в том числе:

• Конец организованного капитализма (The End of Organized Capitalism, 1987, в соавторстве со Скоттом Лэшем)
  • Хозяйства знаков и пространства (Economies of Sign and Space, 1994, в соавторстве со Скоттом Лэшем)
  • Взгляд туриста (The Tourist Gaze, 1990, второе издание вышло в 2002 г.)
  • Социология за пределами обществ (Sociology Beyond Societies, 2000)
  • Глобальная комплексность (Global Complexity, 2003)

В 2007 году в издательстве Polity вышла новая книга Мобильности (Mobilities), целиком посвященная новой парадигме мобильностей и ее тематическим приложениям.

18 сентября профессор Урри прочел лекцию в Московском государственном институте международных отношений МИД России (МГИМО (У)):

• New Mobilities Paradigm

Лекция прошла в здании МГИМО по адресу: Проспект Вернадского, дом 76

19 сентября в 11:30 профессор Урри встретится с сотрудниками Центра фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ. Встреча пройдет в главном здании ГУ-ВШЭ (Мясницкая улица, дом 20) в аудитории 125. На эту встречу приглашаются все заинтересованные лица.