• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар в Эдинбурге «Большие структуры, масштабные процессы, гигантские сравнения»

18 декабря 2008 года в Университете Эдинбурга (Великобритания) прошел научный семинар «Большие структуры, масштабные процессы, гигантские сравнения. От малых нарративов к крупным». В качестве докладчика выступила сотрудник Центра фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ Анна Борисенкова.

Большие структуры, масштабные процессы, гигантские сравнения

18 декабря 2008 года в Университете Эдинбурга (Великобритания) прошел научный семинар «Большие структуры, масштабные процессы, гигантские сравнения. От малых нарративов к крупным». В качестве докладчика выступила сотрудник Центра фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ Анна Борисенкова

Семинар был организован в память о Чарльзе Тилли, специалисте по политической и исторической социологии, авторе одноименной книги (Tilly Ch. Big structures, large processes, huge comparisons. NY: Russel Sage Foundation, 1984.). Основной вопрос, объединивший доклады и дискуссии на семинаре, касался возможности применения нарративного анализа к изучению не только локальных и единичных событий, но и глобальных явлений, процессов, изменений. Участниками семинара (среди которых были представители Университета Эдинбурга, Университета Манчестера, Университета Бристоля, Университета Лондон-Метрополитан, Университета Шеффилда, Университета Дерби) были представлены многочисленные теоретические и методологические подходы, позволяющие исследовать нарративные, повествовательные аспекты социальных явлений. В частности, предметом обсуждения стали нарративы, воспроизводимые на финансовых рынках, служащие не только формой презентации рынков, но и силой, легитимирующей действия рыночных агентов. Отдельные дискуссии были посвящены нарративным подходам в исследованиях по социологии науки, социологии семьи и конкретным проблемам использования наративного анализа в сочетании с количественными методами. Сотрудник Центра фундаментальной социологии Анна Борисенкова сделала доклад о перспективах применения концепта нарратива в исследованиях природы социального знания и, в частности, научного знания, производимого социологией («Narrative foundations of knowing: towards a new perspective in the sociology of knowledge»).
Представленные на семинаре доклады будут опубликованы в виде статей в конце 2009 года в специальном выпуске электронного журнала Sociological Research Online (http://www.socresonline.org.uk/home.html). 

Организатор семинара – Центр нарративных и авто/биографических исследований (Centre for Narrative & Auto/Biographical Studies, NABS, http://www.sps.ed.ac.uk/NABS/), действующий при Школе социальных и политических наук Университета Эдинбурга под руководством профессора Лиз Стэнли. NABS – междисциплинарный виртуальный исследовательский центр, объединяющий специалистов в самых разных областях нарративного анализа в Великобритании и других странах. Центр регулярно организует научные мероприятия, реализует образовательные и исследовательские проекты. В настоящее время ведутся переговоры о возможностях сотрудничества между Центром нарративных и авто/биографических исследований и Центром фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ.