Конференция «Векторы развития современной России: научное знание в контексте современности»

Московская высшая школа социальных и экономических наук 2 и 3 апреля 2010 года проводит IX Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ»

Московская Высшая Школа Социальных и Экономических Наук  2 и 3 апреля 2010 года проводит IX Международную научно-практическую конференцию молодых ученых “ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НАУЧНОЕ ЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ ”.

В рамках конференции этого года планируется рассмотреть соотношение научного знания и современного общества. Роль, которую научное знание играет в формировании повестки современности, различается и на просторах разных государств, и при смене эпох. На наш взгляд, особенно остро стоит вопрос именно в отношении гуманитарного знания. С одной стороны, именно оно нацелено на возможность рефлексии наработанного, может использоваться в целях развития, с другой – именно по этим причинам часто оказывается более удобным его "забыть" или "игнорировать", не принимая во внимание.

Акцент на рассмотрении научного знания в отношении современности позволяет:

- проблематизировать идеологически провозглашаемое на государственном уровне "движение вперед";

- понять, как научное знание может помочь в определении траекторий этого движения;

- отрефлексировать то, как научное знание представлено в институтах, фактически отвечающих за современное состояние общества.

Эти цели являются основным источником для формирования тематики дисциплинарных секций, к выступлению на которых мы приглашаем всех желающих.

Социологические секции конференции

• Национальное государство в эпоху пост-национальных обществ: новые проблемы и новые концепции;
  • Место научного знания в современном медиа-пространстве;
  • Социальная память в современном мире;
  • Последствия лингвистического поворота в социальной теории;
  • Перспективы символического интеракционизма в России (круглый стол совместно с кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ)

К участию в конференции приглашаются молодые специалисты и исследователи из России и других стран в области гуманитарных и юридических наук: выпускники, аспиранты и студенты старших курсов вузов, младшие научные сотрудники исследовательских институтов.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Прием тезисов: до 15 февраля.

Более подробную информацию о секциях и круглых столах, а также об условии участия можно найти на сайте конференции.

Будем рады Вашему участию в Конференции или отдельных ее мероприятиях, а также просим распространить данную информацию среди тех, кого она может заинтересовать.

Контактная информация оргкомитета

Телефон: +7(910) 463-33-42 (Наталия Комарова)

E-mail:  vectors@universitas.ru

Адрес: г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, корпус 2, Московская высшая школа социальных и экономических наук