Комментарий Теодора Шанина по поводу защиты Дмитрия Куракина

Публикуем комментарий Теодора Шанина по поводу защиты Дмитрия Куракина

Уважаемые коллеги!

Благодарю за любезное приглашение высказаться по вопросу «защиты» Д.Ю. Куракина.

Само существование обществоведения определяется наличием разных школ, направлений и взглядов, как и спорами между ними. Многообразие школ и цивилизованность диалога всегда были показателями «взрослости» социальных наук.

Между российскими социологами в последнее время разгорелся сугубо непродуктивный спор, непродуктивный потому, что в его эмоциональном обсуждении легко потерять суть того, из-за чего он начался. В центре стоит вопрос кандидатской диссертации Куракина. Эту работу я прочел. Как известно, я не согласен с научной школой, которая стоит за текстом, но у меня нет сомнений, что эта диссертация является серьезной профессиональной социологией. По долгу службы я разбирал десятки кандидатских и докторских диссертаций ведущих британских университетов, и у меня нет сомнений, что эта работа хорошо смотрелась бы в сравнении со многими социологическими диссертациями ведущих западных университетов.

Процессуально невозможно понять, почему эта работа была отброшена без серьезных дебатов, в которых были бы представлены и обоснованы критические взгляды на диссертацию Д. Ю. Куракина. Отсутствие таких дебатов ясно видно из стенограммы защиты.

Возможно, что эта работа слишком сильна для кандидатского уровня. Если это так, предлагаю комиссии, которая будет рассматривать апелляцию, «переквалифицировать» ее для возможного признания за ней докторского титула.

Теодор Шанин