«Этнометодологические исследования работы и рабочего места»: мини-курс Энн Роулз и Гэри Дэвида

13–16 мая 2010 г. по приглашению Центра фундаментальной социологии и кафедры анализа социальных институтов ВШЭ посетят профессоры Университета Бентли Энн Роулз (Anne Warfield Rawls) и Гэри Дэвид (Gary Daivd)

13-16 мая 2010 г. по приглашению Центра фундаментальной социологии и кафедры анализа социальных институтов ГУ-ВШЭ посетят профессоры Университета Бентли Энн Роулз (Anne Warfield Rawls) и Гэри Дэвид (Gary Daivd).

В программе визита – мини-курс лекций и практических семинаров для магистрантов факультета социологии ГУ-ВШЭ и проведение научно-исследовательского рабочего совещания в Центре фундаментальной социологии (а также рабочего семинара в Санкт-Петербургском филиале ВШЭ, который состоится 17 мая 2010 г.).

В программе возможны изменения, следите за обновлениями на нашем сайте.

Определены время и аудитории лекций.

Рабочий язык мероприятий – английский.

Лекции и практические семинары состоятся в корпусе ВШЭ по адресу: Кочновский проезд, д.3.

По всем вопросам можно обращаться на кафедру анализа социальных институтов или в Центр фундаментальной социологии к

Информация о лекторах

Программа мероприятий

Занятия для магистрантов

13.05.2010

Проф. Э. Роулз, ауд.311, 18-10

• Лекция «Гарфинкель, Этнометодология и исследования рабочего места» (“Garfinkel, Ethnomethodology, and Workplace Studies”);
  • Практический семинар по итогам исследования «Проблема трансляции классификаций между компьютерными базами данных» (“Ethnographic EM/CA studies of the human Computer Interface”).

14.05.2010

Проф. Г. Дэвид, ауд.402, 18-10:

• Лекция «Гибридные исследования работы в этнометодологии» (“The Hybrid studies of work: EM approach”);
  • Практический семинар по итогам исследования «Проблемы трансляции разговорного языка в цифровой формат на примере медицинских записей» (“The impact of speech recognition technology (SRT) on the practice of medical transcription (MT)”).

Продолжительность лекций и семинаров по 2 часа.

Рекомендуемая литература к лекциям и семинарам:

15.05. 2010-16.05.2010

Рабочее совещание с сотрудниками ЦФС

Обсуждение вопросов

• проекта «Научный перевод как теоретическая работа: этнометодологическое исследование. (Parsons’ Primer case)»;
  • сотрудничества ЦФС и Международного института этнометодологии и конверсационного анализа (The International Institute for Ethnomethodology and Conversation Analysis): исследования, совместные рабочие семинары, организация совместных конференций, публикации, академический обмен;
  • публикации результатов исследований и отдельных работ сотрудников ЦФС в научных изданиях, курируемых Международным институтом этнометодологии и конверсационного анализа;
  • юбилейного издания книги Г. Гарфинкеля «Исследования по этнометодологии» (в новой редакции, исправленного, дополненного, с предисловием Э. Роулз), подготовленного в ЦФС.

17.05.2010

Посещение Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ. Выступление проф. Э. Роулз на методологическом семинаре.