• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит Дмитрия Куракина в Йельский университет

В конце апреля 2010 г. состоялся визит Дмитрия Куракина в Йельский университет, США. Главным результатом визита явилось установление полноценных партнерских отношений между Центром фундаментальной социологии ВШЭ и Центром культурсоциологии Йельского университета

В конце апреля 2010 г. состоялся визит Дмитрия Куракина в Йельский университет, США. Главным результатом визита явилось установление полноценных партнерских отношений между Центром фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ и Центром культурсоциологии Йельского университета. ЦФС стал одним из четырех мировых исследовательских центров, включенных в партнерскую сеть Йельского центра культурсоциологии, а Дмитрию Куракину был присвоен статус Faculty Fellow Йельского университета. Помимо формального признания, установленное партнерство включает в себя совместные исследовательские проекты, публикации, инициативы в сфере образования и академической мобильности.

В ходе визита состоялось выступление Дмитрия Куракина на воркшопе Йельского центра культурсоциологии. Воркшоп является структурообразующим научным мероприятием центра. Каждые две недели в течение года на воркшопе выступают приглашенные докладчики из числа ведущих мировых специалистов в области культурсоциологии. Помимо этого Дмитрий Куракин принял участие в ежегодной конференции Йельского центра культурсоциологии, которая является одним из наиболее репрезентативных мероприятий этого научного направления. В ходе дискуссий с участниками конференции Дмитрий Куракин представил научные проекты сотрудников исследовательской группы по культурсоциологии ЦФС, которые не только были высоко оценены зарубежными коллегами, но и позволили расширить уже существующую предметную коммуникацию. Помимо визита в Йельский университет, Дмитрий Куракин выступил на междисциплинарном семинаре факультета психологии Университета Кларка. Одним из итогов этого выступления стала публикация в журнале «Integrative Psychological & Behavioral Science» (Springer).

Насыщенные и продуктивные переговоры с каждым из со-директоров Йельского центра культурсоциологии – Джеффри Александером, Филиппом Смитом и Роном Айерманом – позволили выделить несколько исследовательских направлений, в наибольшей степени отражающих одновременно исследовательские интересы каждого из них и текущие разработки Исследовательской группы по культурсоциологии ЦФС. В результате были разработаны предложения для участия в конкурсе совместных исследовательских проектов по линии привлечения в Россию ведущих зарубежных специалистов, в соответствии с новыми инициативами Правительства РФ.

В части обмена опытом и академической мобильности достигнуты предварительные договоренности о лекциях и мастер-классах Джеффри Александера, Филиппа Смита и Рона Айермана в Высшей школе экономики, а также об участии сотрудников ЦФС в научных мероприятиях Йельского центра культурсоциологии в 2010–2012 гг. Помимо этого сотрудники ЦФС получают рекомендательную поддержку руководителей Йельского центра культурсоциологии, необходимую для участия в наиболее перспективных стажировках и летних школах в рамках данного направления.

Интенсификация международной научной коммуникации и выход на новый уровень партнерства с ведущим мировым центром в сфере культурсоциологии стали итогом работы, ведущейся в ЦФС на протяжении нескольких лет. Это партнерство позволяет активно усваивать наиболее продуктивные разработки Йельского центра культурсоциологии, как в исследовательской области, так и в сфере организации научной коммуникации и преподавания. В совокупности, это дает серьезный импульс для дальнейшего развития культурсоциологического направления в ВШЭ и закрепления Исследовательской группы по культурсоциологии ЦФС в качестве передового научного объединения, представляющего это направление в России.