Круглый стол «Пространство, человек, история. Социокультурные трансформации музея и парка Царицыно»

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаев приглашает 14 декабря 2010 на круглый стол из цикла «Исследования современной культуры» «Пространство, человек, история. Социокультурные трансформации музея и парка Царицыно»

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаев приглашает 14 декабря 2010 на круглый стол из цикла «Исследования современной культуры» «Пространство, человек, история. Социокультурные трансформации музея и парка Царицыно».

Круглый стол посвящен обсуждению концепции и промежуточных результатов междисциплинарного проекта, выполняющегося при поддержке Научного фонда ГУ-ВШЭ в рамках программы «Учитель-ученики»: Человек и публичное пространство в современной Москве: исследование культурных трансформаций (на примере Государственного музея-заповедника Царицыно)

Докладчики: к.культ. Н. В. Самутина (ИГИТИ ГУ-ВШЭ), к.культ. Б. Е. Степанов (ИГИТИ ГУ-ВШЭ), к.с.н. Р. Н. Абрамов (ГУ-ВШЭ), Н.Н. Комарова (ГУ-ВШЭ), Д. О. Хлевнюк (ГУ-ВШЭ), Е. Г. Фень (ГУ-ВШЭ).

Дискутанты: Б. В. Дубин (Левада-Центр), к.с.н. О. Н. Запорожец (Самарский государственный университет).

Круглый стол начнется в 17 часов в аудитории 309 по адресу Мясницкая, д. 20.

Исследовательская группа, объединившая преподавателей, аспирантов и студентов ГУ-ВШЭ, поставила своей задачей изучение и теоретическое осмысление изменений, произошедших в последние годы в Царицыно.

Социокультурный и антропологический характер исследования предполагает ответ на вопрос, какая концепция «современного человека» вписана в пространство Царицыно в процессе его реконструкции, и как эта концепция сегодня реализуется или изменяется в социальном взаимодействии между всеми группами, так или иначе заинтересованными в Царицыно – от сотрудников, постоянных посетителей парка и гостей города, приезжающих в музей, до критиков концепции реставрации в Интернете.

В первую очередь в поле внимание исследователей попадают такие группы вопросов, как:

• Концепция истории, отношения к прошлому и историческому наследию, реализованная в парковых и дворцовых комплексах музея. Место этой концепции в мировом контексте и в специфически московских условиях преобразования городской среды в последнее десятилетие. Основные формы представления этой концепции (экскурсии, выставки, музейные экспонаты, и т.д.), отношение к ней рядовых посетителей, возникающие дискуссии различных групп и экспертных сообществ.
  • Изменившаяся визуальная среда Царицыно: соотношение функциональных характеристик паркового и музейного комплекса и визуально-стилистических решений. Практики потребления реконструированного пространства: режимы движения в парке, особенности фотографирования в Царицыно, специфика визуального восприятия различных объектов на территории парка. Визуальные формы репрезентации идеологии и неоднозначность их восприятия.
  • Практики освоения посетителями Царицыно его основных социальных и культурных функций: образование, спорт, отдых, и т.д. Особенности стабильных сообществ и субкультур, присутствующих на территории.
  • Режимы осуществления власти, режимы наблюдения и способы формирования норм поведения на территории музея-заповедника, причины сопротивления этим режимам и зоны культурных и социальных конфликтов.
  • Медийно опосредованные способы репрезентации Царицыно (книги, карты, Интернет-сайты, печатные публикации, фотографические репортажи и отзывы в блогах) и их роль в организации восприятия пространства посетителями.

Приглашаем к участию в круглом столе всех желающих.

По вопросам, связанным с заказом пропусков, просьба обращаться к сотруднику ИГИТИ Алексею Плешкову по адресу: sheginoid@gmail.com