Лекции профессора Бернхарда Гизена в ЦФС

В марте по приглашению ЦФС и культурсоциологической исследовательской группы Москву посетит профессор макросоциологии университета Констанца Бернхард Гизен. Бернхард Гизен примет участие в рабочих встречах и прочтет две публичные лекции (на английском языке), которые состоятся  23 и 24 марта .

Для всех гостей не из НИУ ВШЭ предварительная запись на лекции по электронной почте:  d.khlevnjuk@gmail.com (Дарья Хлевнюк) (до 12.00 дня мероприятия).

О коллективной идентичности

Дата и время: 23 марта в 18.00

Место: ауд. 208 в здании НИУ ВШЭ по адресу ул. Петровка, 12

Лекция будет посвящена проблемам коллективной идентичности. Профессор Гизен исследовал аспекты восприятия общего прошлого как прошлого триумфального или, наоборот, травматичного на материалах постнацистской Германии. В своей книге “Triumph and trauma” (см. рецензию на книгу в специальном выпуске журнала Социологическое обозрение) он показывает, как вокруг нескольких ключевых способов повествования о своем прошлом, строится коллективная идентичность сообщества. В лекции особое внимание будет уделено основаниям коллективной идентичности и модусам лиминальности.

Образность и модусы репрезентации

Дата и время: 24 марта в 18.00

Место: ауд. 208 в здании НИУ ВШЭ по адресу ул. Петровка, 12

Вторая лекция посвящена образности и модусам репрезентации. Бернхард Гизен – один из основоположников культурсоциологии. В данный момент, совместно с Дж. Александером, он готовит книгу, посвященную исследованию образности и силе образов и иконических символов в современной культуре. Своими идеями относительно исследования социальных перформансов, текстов и изображений в современной культуре и способов их исследования профессор Гизен поделится на лекции.

О Бернхарде Гизене

Бернхард Гизен – профессор университета Констанц (Германия), Faculty Fellow Йельского центра по культурсоциологии (США), соавтор Джеффри Александера по книгам “The micro-macro link”“Cultural Trauma and Collective Identity”“Social Performance. Symbolic Action, Cultural Pragmatics and Ritual”, один из ведущих исследователей проблем коллективной идентичности и коллективной памяти в Германии.