• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Борисенкова защитила диссертацию!

21 октября 2011 г. наша коллега Анна Борисенкова защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук. Тема диссертации: «Методология социального познания в трактовке Поля Рикёра: критический анализ оснований теории нарративов». Публикуем поздравление от научного руководителя диссертационного исследования Александра Филиппова

Дорогие коллеги!

Мы поздравляем Анну Валентиновну Борисенкову с блестящей защитой кандидатской диссертации! Это большое событие для нее, но это большое событие также для всего нашего Центра и для всех, кто интересуется развитием теоретической социологии в нашей стране. 

Что и говорить,  Аня заслужила свою ученую степень. Она шла к ней несколько лет, и мы помним, как все начиналось: как от первого – психологического – образования нужно было перейти к социологическому, как, ввиду занятий Рикёром, пришлось выучить французский язык, погрузиться в сложности герменевтической философии и потом – это проще сказать, чем сделать, – снова возвращаться к сугубо социологической проблематике и социологическому языку. Ничто здесь не давалось легко, но и результаты впечатляют. Первой из коллег по ЦФС Аня начала публиковаться в авторитетных зарубежных изданиях, инициировала проведение международной конференции, посвященной трудам Рикёра, и больше всех затратила сил, чтобы все прошло хорошо (замечу попутно, что зарубежные участники высоко оценили организацию конференции и шлют благодарственные письма в Университет), и вот теперь – очередной успех, защита.

Защиты бывают разные, и сухие цифры (20 членов совета единогласно поддержали диссертанта) не могут отразить ни внутреннего драматизма, ни в высшей степени достойного, красивого течения защиты. Могу лишь засвидетельствовать, что обсуждение было содержательным и профессиональным – это завидная защита, и я хотел бы пожелать тем, у кого она еще впереди, чтобы у них сложилось не хуже.

Эта защита важна для ЦФС, потому что впервые за долгие годы у нас не просто защищается наш сотрудник, но коллега, прошедший с нами весь путь становления Центра. Эта защита имеет и более широкое и принципиальное значение, о нем я хотел бы сказать особо. Не секрет, что понимание социологии и социологической теории очень разнится у многих социологов. Много ведется споров и много, видимо, будет еще острых дискуссий. Защита Борисенковой – это свидетельство того,  как оригинальная теоретическая позиция, основанная на сложной философии, не попадающая пока что в мейнстрим, может найти свое место в ряду уважаемых и дискутируемых подходов. Это говорит и в пользу диссертанта, и в пользу нашего научного сообщества. Расширение теоретико-социологических горизонтов необходимо. Защита Анны Борисенковой – лишь один, но очень важный шаг на этом пути.

А. Ф. Филиппов