Защита Дмитрия Куракина!

23 марта  долгожданное свершилось! Дмитрий Юрьевич Куракин защитил диссертацию (автореферат на сайте НИУ ВШЭ). Специализированный совет по социологии НИУ ВШЭ подтвердил его квалификацию подавляющим большинством голосов: 18 за и 1 против при двух недействительных бюллетенях

Дорогие друзья!

23 марта долгожданное свершилось! Дмитрий Юрьевич Куракин защитил диссертацию (автореферат на сайте НИУ ВШЭ). Специализированный совет по социологии НИУ ВШЭ подтвердил его квалификацию подавляющим большинством голосов: 18 за и 1 против при двух недействительных бюллетенях.

Это важное событие в жизни ЦФС, путь к нему был трудным, но победа осталась за теми, кто верил в науку.

Эта история началась давно. Мы признательны всем, кто поддерживал Д. Ю. Куракина эти годы: его оппонентам и авторам отзывов на первый вариант диссертации, тем членам специализированного совета в Институте социологии РАН, кто голосовал за присуждение ему ученой степени еще два года назад, всем, кто выразил моральную поддержку в публичной полемике по поводу его защиты. Мы признательны ВАК, отменившему решение о «незащите» диссертации в ИС РАН, это придало нам уверенности в том, что можно и нужно работать дальше. Мы были рады получить поддержку коллег на факультете социологии НИУ ВШЭ — без их участия диссертант не вышел бы на защиту, их замечания и критика позволили улучшить текст. Наша особая благодарность оппонентам и авторам отзывов на диссертацию и автореферат — они были столь предметны и содержательны, что позволили диссертанту раскрыть в научной полемике весь свой потенциал. И, конечно, нам радостно сознавать, что диссертации по теоретической социологии получают поддержку большинства специализированного совета в нашем университете. Это многое значит для развития нашего Центра и представленных в нем направлений.

Но, конечно, в этот день лучшие слова — диссертанту. Дмитрий Юрьевич показал себя блестящим учёным и мужественным бойцом, готовым на многое для науки. Наука отвечает ему взаимностью. Ура!!!

От имени нас всех

А. Ф. Филиппов