Курс Александра Марея по политической мысли Средних веков и Возрождения

С марта по май 2014 г. ведущий научный сотрудник ЦФС Александр Марей прочел в Европейском университете (Санкт-Петербург) в качестве приглашенного профессора курс лекций по политической мысли Средних веков и Возрождения. В рамках первого, вводного блока курса им были затронуты проблемы политической философии Платона, Аристотеля и Цицерона, рассматривавшиеся, прежде всего, с точки зрения их средневековой рецепции. Второй блок был посвящен средневековой политической мысли и включал в себя краткий обзор политических теорий раннего Средневековья (Остготское королевство и система политической теологии королевства вестготов), анализ основных политико-богословских концепций развитого и позднего Средневековья. Помимо традиционного обзора мысли Фомы Аквинского А. Мареем были рассмотрены его ученики — Эгидий Римский и Птолемей Луккский, а также мыслители, во многом заимствовавшие его идеи, такие, как Марсилий Падуанский и Данте Алигьери. Завершился курс рассмотрением политической идеологии эпохи Реформации (Лютер, Меланхтон и Кальвин) и Контрреформации (Фр. де Витория). По итогам чтения курса в этом году он включен в учебный план ЕУ СПб на следующий академический год.