Публикации в СМИ

Утопия 60-ых

США — нормальная страна: Стратегия национальной безопасности

Актуальность политических романтиков

Не так давно на страницах РЖ в совершенно определенном контексте был употреблен термин "политический романтизм". Хотя о самом понятии в статье, где упоминался термин, было сказано не так много, в итоге вокруг этого "бренда" развернулась небольшая полемика. Одним из первых политических теоретиков, кто посвятил "политическому романтизму" целую книгу, был известный правовед Карл Шмитт. Чтобы обсудить сегодняшнее звучание термина, смысл, которым его можно наполнить, а также понимание "романтизма" самим Карлом Шмиттом, мы обратились к современному российскому социологу, специалисту в области политико-правовой мысли Карла Шмитта, заведующему кафедрой практической философии философского факультета ГУ-ВШЭ, доктору социологических наук, Александру Фридриховичу Филиппову.