«Социология игрушек»: лекция Виктора Вахштайна

11 февраля 2010 г. в Фонде Е. Березкиной выступит декан факультета социологии и политологии МВШСЭН  и старший научный сотрудник ЦФС ИГИТИ Виктор Вахштайн

Дорогие друзья и коллеги!

Фонд Е. Березкиной «ЭРА» начинает курс лекций для взрослых о проблемах и вопросах детства, подготовленный Иваром Максутовым, председателем Московского религиоведческого общества МГУ им. М. В. Ломоносова.

Многие из вас были в Третьяковской галерее на выставке «НЕ ИГРУШКИ!?», где можно было многое узнать о детской «игрушке-неигрушке» в руках современных художников, а на лекции 11 февраля 2010 года мы действительно расскажем о феномене игрушки (детской и не только) во времени и пространстве.

Лектор Виктор Вахштайн - декан факультета социологии и политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук - дает публичные лекции не очень часто, поэтому ждем Вас у нас в 19:00!

Тема лекции: СОЦИОЛОГИЯ ИГРУШЕК: ОТ КОНСТРУКТОРА ДО ПЕЙНТБОЛЬНОГО МАРКЕРА

Исследователи традиционно обращаются к рассмотрению детских игрушек в контексте описания "неповторимого и самобытного мира детства". История игрушек представила этот мир в образе культурной реальности sui generis, обособленной от "мира взрослых" и одновременно отражающей все перипетии общественного процесса. Психология предложила взгляд на игрушку как на "средство передачи общественного опыта", "орудие социализации" и "инструмент развития". Но что представляет собой игрушка как материальная вещь, инкорпорированная в практику игровой коммуникации? Каким образом она поддерживает и трансформирует порядки взаимодействия, как связывает области повседневного и не-повседневного? В ходе лекции мы попытаемся ответить на эти вопросы с опорой на современные микросоциологические подходы - фрейм-анализ и социологию вещей.

Адрес: Москва, Трубниковский пер., 13/1

Тел.: +7 (495) 690-51-46